МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА МС

39 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    Ну что Вы, может, конечно - вот мужик точно чего-то плохое делать никак не может 😆Финансовый вопрос...
  • Владимир Соколов
    судя по всему это так и есть)) ну не может баба делать чего то плохое 😂Финансовый вопрос...
  • Татьяна Хлусова
    Ну то есть Вы хотите сказать, что на самом деле он и работает, и ремонтом дома занимается, и расходы оплачивает, и в ...Финансовый вопрос...

Войска Аттилы

Источник Древний мир: мифы и легенды, история
Войска Аттилы состояли из представителей гуннов, бастарнов, скиров, остроготов, гепидов, герулов, ругов, алеманов, отчасти франков, бургундов и тюрингов, кроме того, здесь были булгары, угро-финны, анты, перебежчики из числа римлян и греков. Общая численность войска, выставленного им на поле боя, расценивается в полмиллиона человек.
Нашествие из глубин Евразии
Войско гуннов во многом походило на войско коалиции Западной Римской империи. Но костяк его, состоявший из тюркоязычных гуннов, не хотел расселиться среди вилл - мечта и цель прочих варваров. Гунны не восприняли латинского образа жизни Сами они казались латинянам пришельцами из другого мира: полулюди-полулошади - кентавры. Римляне отмечали их отвратительные лица, деформированные черепа, щелки вместо глаз, пучки редких волос на лицах (видимо, гунны в массе своей были монголоиды).

Быстрые в движении и яростные в атаке, гунны напоминали всадников Апокалипсиса. С востока от греков доходили слухи, что из черепов своих врагов гунны делают чаши и пьют из них. В условиях разразившегося в Империи экономического, политического и духовного кризиса приближение гуннов воспринималось как грядущий конец мира, как бедствие, предшествующее второму пришествию Христову. В гуннах виделись Гог и Магог, бич Божий и т.д.
В отличие от других народов, приходивших с востока, гунны имели только конное войско. Лошадь стала неотъемлемой частью их жизни в результате естественного развития кочевого скотоводства. По легенде, гунны даже плохо ходили, настолько привыкли ездить верхом. Спешенные они быстро терялись и заранее считали себя мертвыми. В седле же они делали все: жили, ели, спали, воевали, вели дипломатические переговоры. Их низкорослые лошади с короткими ногами, мускулистые и выносливые, идеально подходили для дальних походов.
Элементы хозяйственной жизни, включавшей в основном охоту и скотоводство, отразились на военной технике гуннов. Даже аркан они превратили в смертельное оружие. Источники говорят, что в бою, когда враг укрывался от сабельных ударов, часть гуннов через головы своих товарищей набрасывала на противника ременные петли, которые не давали двигаться.
Охота в условиях степи превратила гуннов в первоклассных стрелков из лука Первые столкновения их с готами и аланами показали, что гунны, не вступая в ближний бой, стараются засыпать толпы врагов стрелами; они уклонялись от готской или аланской конницы, которая с копьями бросалась в атаку, а когда тяжеловооруженные кавалеристы изматывали своих лошадей и уставали сами, гунны набрасывались на них и мечами довершали дело. Это не исключало наличия среди гуннов и тяжеловооруженных воинов, особенно среди родоплеменной знати, о чем ниже. Но применяемая ими тактика была присуща всем степным кочевникам и последний раз особенно удачно применялась казаками в 1812-1814 гг.

Лук гуннов – смертоносное оружие

И римляне, и аланы, и разбитые гуннами готы сразу же обратили внимание на гуннский сложно-составной клееный лук. Стрелы, пущенные из него, пробивали боевые доспехи противника на расстоянии 100 м. Гуннская знать имела позолоченные луки - знак уважения и авторитета.
Деревянная сердцевина гуннского лука была подкреплена наслоением сухожилий, с внутренней стороны лук имел роговые прокладки на всю длину. Все эти слоеные части были склеены клеем животного происхождения. Склеивание лука было долгим и кропотливым процессом. Приклеивание роговых полос к дереву производилось зимой, когда холодно и количество влаги в воздухе замедляет процесс склеивания и усиливает вязкость. Пропитанные клеем сухожилия приклеивались обычно теплым весенним днем. Лук высыхал два месяца. После испытаний тетива обычно снималась. Перед выступлением в поход гунны натягивали тетиву, но для этого лук целый час нагревали.
Костяные накладки были для того, чтобы сделать определенные части лука негнущимися. Обычно накладок было семь: по две парные на каждый из концов лука и три в середине. На концевых накладках имелись вырезы для тетивы. Тетива крепилась наглухо лишь на одном конце, на противоположный она надевалась только перед использованием лука для стрельбы. Таким образом, рукоять и концы лука были негнущимися, а плечи - весьма гибкими. Сам лук был асимметричным, так как одно плечо было больше другого. Длина лука в среднем достигала 120-160 см В целом этот лук с его дугообразными плечами походил на скифский, хотя и не имел изогнутых концов. Аммиан Марцелин и Клавдий Клавдиан, лично видевшие гуннские луки, называют их скифскими.
Возникновение большого сложносоставного лука, усиленного костяными накладками, так и названного - “гуннский лук” - относится к началу нашей эры и связано с усилением в войсках разных государств тяжелой конницы, против которой традиционный скифский лук был уже не эффективен.
Были луки для спортивных состязаний, были боевые (усиленные костяными полосами на концах). Не двигаясь гунны начинали стрельбу с 250 м. В галопе могли расстрелять противника с 10 м.
Гуннские луки очень ценились как трофей. Но захватившие их германцы и римляне не могли использовать луки так же эффективно, как гунны.
Стрелы гуннских луков имели большие наконечники: железные, по форме - трехлопастные, трехгранные и плоские. Все наконечники были черенковые, т.е. имели черенок - штырь, крепившийся внутрь древка стрелы.
Судя по изобразительному материалу, гуннские гориты, довольно большого размера, крепились к поясу с правой стороны и были комбинированными, т.е. объединяли в себе и налуч и колчан.
Мечи, использовавшиеся гуннами, были длинными, всаднического типа. В основном они были двулезвийными, хотя есть единичные находки однолезвийных мечей. Двулезвийные мечи имели прямоугольное массивное перекрестье, далеко выступающее за пределы клинка. Перекрестье и рукоять украшались перегородчатой инкрустацией, характерной для полихромного стиля гуннской эпохи. Перекрестья мечей встречались эллипсовидные или ромбические, а навершие могло изготовляться из камня - халцедона, янтаря - и часто украшалось золотой накладкой. Ножны мечей изготовлялись из дерева и обтягивались кожей и даже листовым золотым покрытием. Ножны крепились к поясу при помощи ремней, проходивших через специальную скобу, которая находилась на лицевой части ножен. У ранних гуннских мечей эти скобы были нефритовыми, в дальнейшем скобы становятся металлическими, украшенными перегородчатой инкрустацией. Длина мечей колебалась от 60 до 90 см, ширина клинка - от 4 до 6 см. Длина рукоятки -от 11 до 14 см.
Кинжалы гуннского периода были одно- или двулезвийными и имели характерные ножны, изготовленные из дерева, обтягивавшиеся кожей и богато украшенные золотыми накладками.
Лишь единичные находки наконечников копий говорят о том, что этот вид оружия не был распространен в гуннском войске.

Картина дня

наверх